Subalcaldía Cotahuma

Oficinas subalcaldia Cotahuma:

Están ubicadas en el edificio Raúl Salmon en la intersección de la Av. Jaimes Freyre y Calle Jaime Zudáñez.


Teléfonos:
Subalcaldía 2419674

Subalcalde:

Lic. Francisco Cordero Ochoa


¿Que trámites atendemos en la sub-alcaldía?
 
Los siguientes trámites pueden ser realizados en oficinas de la Subalcaldía:


  • Licencias de funcionamiento de actividades económicas de expendio de bebidas y alimentos.
  • Procesos técnicos administrativos de actividad predial y económica.
  • Aprobación de planos de construcción
  • Aprobación de planos de legalización de construcciones
  • Aprobación de Planos de fraccionamiento de propiedad horizontal
  • Aprobación de Planos de división y partición de predios
  • Regularización de trazos viales
  • Autorización de demoliciones, construcción de muro de cerco, muro de contención, movimiento de tierras, ocupación de vía, refacción y mantenimiento, en propiedades privadas.
  • Transferencia de Áreas Residuales

Horarios de atención:

La Subalcaldíaesta abierta al público de 8:30 a 12:00 y de 14:30 a 19:00 de lunes a viernes y cuenta con las siguientes Unidades:


Área o unidad Horario Descripción
Secretaria General

   8:30 a 12:00

14:30 a 19:00

Participa en la aplicación de planes, programas y proyectos que sean de competencia de la Sub Alcaldía en coordinación con otras unidades organizacionales, brinda servicios de soporte administrativo, financiero y de asesoría legal al interior de la Sub Alcaldía.
UPC – Unidad de Planificación y Control 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Coordinar y planificar el seguimiento y control de la ejecución y cumplimiento de los objetivos, proyectos, actividades programadas y recursos asignados a la Sub Alcaldía.
UMBM - Unidad de Mejoramiento Barrial y Mantenimiento 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Impulsa el desarrollo urbano mediante la ejecución de obras y/o proyectos establecidos en el POA vecinal, relacionados a infraestructura, equipamientos, control de riesgos, áreas verdes.
UAT – Unidad de Administración Territorial 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Brinda servicios de administración territorial, aprobando proyectos de edificaciones en predios públicos y privados, dando cumplimiento a la normativa vigente.
UFI – Unidad de Fiscalización Integral 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Administra y aplica dentro de la jurisdicción macro distrital que le corresponde, el cumplimiento de normas de fiscalización del uso de suelo, actividades económicas, control ambiental y sanitario.
UDHC - Unidad de Desarrollo Humano y Culturas 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Desarrolla actividades y acciones en los ámbitos de educación, salud, deporte y cultura
UPE - Unidad de Promoción Económica 8:30 a 12:00
14:30 a 19:00
Promueve políticas y proyectos relacionados a la vocación económica y productiva del macro distrito.
Imprimir

Datos generales

Datos generales

Población 142.293 habitantes
Densidad poblacional: 87.3 Hab./Ha
Superficie 1.610,40 hectáreas

Distritos

Distrito Nº 3
  • Sopocahi
  • Adela Zamudio
  • Kantutani
  • Cristo Rey
  • San Luís
  • Inmaculada Concepción
  • Jinchupalla 
  • 8 de Diciembre
Distrito Nº 4
  • Alto Inca Llojeta
  • Vergel Llojeta
  • Rosal Llojeta
  • Bajo Llojeta
  • Tiwiña Tres Marías
  • Calamarca
  • Alto Pasankeri Sur
  • Huaricunka Pasankeri
  • Boquerón Pasankeri
  • Pasankeri Sector Bajo Norte
  • Ernesto Torrez
  • Pasankeri Bajo Central
  • San Martin
  • Las Lomas
  • Antofagasta Pasankeri Norte
  • Alto Obispo Bosque
  • Bajo Obispo Bosque
  • Cotahuma Tembladerani
  • Nieves
  • Tembladerani Central
  • Maria Auxiliadora
  • Jukumarini
  • 25 De Julio Pasankeri Sur
  • San Miguel Los Pinos
  • Raúl Salmon De La Barra
Distrito Nº 5
  • Antofagasta Unificada
  • Ujicala Villa Nuevo Potosí
  • Central Bajo Tacagua
  • Final Villamil De Rada
  • Tacagua Norte Bajo Calvario
  • San Juan Cotahuma
  • San Juan Alto Tembladerani
  • Central Villamil Rada
  • Bajo Tejada
  • Tacagua Niño Kollo
  • Central Bajo Villa Nuevo Potosi
  • Cuatro De Mayo
  • Final Alto Tacagua
  • Calvario Villa Nuevo Potosi
  • Francisco Manchego
  • Conchupata Villa Nuevo Potosí
  • Alcoreza Antofagasta
  • Central Cotahuma Alto
  • Tupac Amaru
  • Kenanipata
  • San Juan Alto Tembladerani Alto
  • Bajo Tacagua San Jose
  • Central Faro Murillo
  • Central Villamil De Rada
  • Alto Tacagua Sector Unificada
  • Faro Murillo
  • San Juan Alto Tembladerani Final
  • Central Bajo Tacagua
  • Niño Kollo
Distrito Nº 6
  • San Pedro Bajo
  • San Pedro Bajo I
  • San Pedro Alto
  • San Pedro Parque Líbano
  • Belén
  • Juan XXIII
  • Bello Horizonte Bajo
  • Bello Horizonte Alto
  • El Carmen
  • Vivienda Obrera
  • Alto Olimpic

Autoridades

Subalcalde:
Francisco Cordero Ochoa
Secretario General:
Nancy Quispe
Centro Administrativo Financiero:
Patricia Herrera
Unidad de Planificación y Control:
Andres Beltran Hernandez
Asesoría Legal:
Cristian Pinto
Unidad de Fiscalización Integral:
Margot Cuentas de Pierola
Unidad de Administración Territorial:
Monica Rivero
Unidad de Mejoramiento Barrial y Mantenimiento:
Vladimir Vargas
Unidad de Desarrollo Humano y Culturas:
Edwin Lopez
Unidad de Promoción Económica:
Franz Tamayo

Aplicaciones móviles Android

Tarifario de Radiotaxis

Autoconsulta

Tarifario de Radiotaxis

Tarifario de Radiotaxis

Visita La Paz

Visita La Paz

Visita La Paz

QR Cementerio

DOMOTICA

Domótica

DOMOTICA

Controlar un Auto

 

Descargas

Libros, revistas, informes y mas aquí.

 

¿De visita en La Paz?

Spotlight Image ¿De visita en La Paz?


Barrio Digital

Barrios de Verdad: Expresa tus problemas, cuenta tus historias y brinda sugerencias.